Главная - Банковское право - Ет и ит глаголы

Ет и ит глаголы


К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «ем» . 2-е лицо: ед. ч -«ешь» , мн. ч -«ете» 3-е лицо: ед. ч -«ет» , мн. ч -«ут» (-«ют» )

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «им» . 2-е лицо: ед. ч -«ишь» , мн. ч -«ите» 3-е лицо: ед. ч -«ит» , мн.

Если глагол в неопределённой форме оканчивается не на -ИТЬ, то при изменении по лицам и числам они будут в единственном числе иметь в окончании гласную Е (-ет, -ешь), а во множественном — (-ут, —ют, —ете, —ем), например: ехать — едет, едешь, едут, едете, едем (1-ое спряжение)

Есть одиннадцать глаголов, которые изменяются по 2-ому спряжению:

Задачи и тесты по теме «Правописание гласных в личных окончаниях глаголов»

  • Правописание глаголов с безударными личными окончаниями — Глагол как часть речи 4 класс

Рекомендации к теме

Прежде чем приступить к изучению темы, необходимо вспомнить, что глаголы бывают первого и второго спряжения.

К первому спряжению относятся все глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ать, -ять, -еть, -оть, -ыть, и т.д.

Примечание 2. Глаголы хотеть, бежать, брезжить относятся к разноспрягаемым, т.е. они имеют окончания I и II спряжений. Так, глагол хотеть в единственном числе изменяется по I спряжению ( хоч ешь , хоч ет ), а во множественном числе — по II ( хот им , хот ите , хот ят ); глагол бежать в 3-м лице множественного числа имеет окончание -ут (бег ут ) , в остальных — окончания II спряжения: беж ишь , беж ит , беж им , беж ите ; глагол брезж ить имеет только две формы: 3-е лицо единственного числа — брезж ит (II спряжение) и 3-е лицо множественного числа — брезж ут (I спряжение).

Примечание 3. Глаголы стлать и стелить и производные от них: выстлать — выстелить, застлать — застелить, постлать — постелить, перестлать — перестелить и др.

— имеют личные окончаний I спряжения: стел ешь, стел ет , стел ем , стел ете , стел ют .

Примечание 4.

Ет и ит в окончаниях глаголов

Ет или ит в глаголах

В разделе Лингвистика на вопрос я не понимаю гдек пишется ит а где ет спряжение знаю а где что пишется не понимаю подскажите как правелино написать заданный автором Никита руденко лучший ответ это К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них). При спряжении такие глаголы имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «ем». 2-е лицо: ед. ч -«ешь» , мн. ч -«ете» 3-е лицо: ед. ч -«ет» , мн. ч -«ут» (-«ют» ) Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «им». 2-е лицо: ед. ч -«ишь» , мн. ч -«ите» 3-е лицо: ед. ч -«ит» , мн.

Окончание глаголов ет и ит

Важноimportant
II спряжения (брить, стелить, зиждиться (используются только две формы: зиждется и зиждутся ) , зыбиться ).

Например: клеить – глагол, оканчивающийся на –ить, – 2 спр., следовательно, ты клеишь; бороться — глагол, оканчивающийся не на – ить, 1 спр., следовательно, они борются; стелить – глагол — исключение из 2 спр., следовательно, 1 спр. – стелющийся; видеть – глагол 2 спр., следовательно, — ты видишь.

Существуют так называемые разноспрягаемые глаголы. Это глаголы брезжить, бежать, хотеть. Ср. он бежит и они бегут; рассвет брезжит и брезжущие перемены. Обратите внимание на формы глагола мучить. Возможны варианты спряжения этого глагола (и по 2-му, и по 1-му спряжению):

ты мучишь ты мучаешь

он мучит он мучает

они мучат они мучают

Литературные глаголы мерить, домерить, померить и др.


спрягаются по II спряжению (мерю, меришь, мерит.

Ет и ит в глаголах

Чтобы определить, какой суффикс пишется, нужно поставить глагол в форму настоящего (или простого будущего) времени; если суффикс сохраняется, то пишется –ыва-; если суффикс выпадает, то — -ова-/-ева- .

Например: разведывать (наст. время — я развед-ыва-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется -ыва-); обусловливать (наст. время — я обусловл-ива-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется –ива-), советовать (наст. время – я совет–у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется -ова-), потчевать (наст. время — я потч-у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется –ева- ).

От суффиксов –ова- /-ева-; -ыва- /-ива- следует отличать суффикс –ва-. Этот суффикс всегда ударный; ему предшествует гласная корня, которую можно проверить.

Ит и ет в окончаниях глаголов

Ср.: трудно согнуться все согнутся. Он мне нравится— Скоро мне будет нравиться кататься на коньках. Для проверки можно использовать вопросы: что делать? что сделать? и что делают? что сделают? что делает? что сделает?

Примечание 2. У глаголов типа удаться (задаться, предаться, раздаться и др.) различаются формы инфинитива и 3-го лица единственного числа; ср.: это должно удатьсяэто ему удастся.

§50.

Окончание ет и ит в глаголах

Интерактивная доска; дидактический […]

  • Закон больших чисел в статистике это Закон больших чисел в статистике это Часть 1. Фундамент прикладной статистики 1.4.1. Законы больших чисел Законы больших чисел позволяют описать поведение сумм случайных величин. Примером является следующий результат, обобщающий полученный ранее в подразделе 1.2.2.
    Там было доказано […]
  • Дэз иск Организация ГУП Г.МОСКВЫ «ДЭЗ, ИСК» Адрес: Г МОСКВА,УЛ ВЕРХНЯЯ ПЕРВОМАЙСКАЯ, Д 49, КОРП 2 Юридический адрес: 105264, МОСКВА Г, ПЕРВОМАЙСКАЯ ВЕРХН. УЛ, 49, 2 ОКФС: 13 — Собственность субъектов Российской Федерации ОКОГУ: 2300230 — Органы исполнительной власти субъектов Российской […]
  • Как заверить инн у нотариуса Нотариальное заверение копии документа Соответствие ГОСТ ISO 9001-2011 Наша компания работает по системе менеджмента и качества международного стандарта ISO 9001 .

Примечание 1. Глагол стелить употребляется только в неопределенной форме и прошедшем времени, личные глагольные формы образуются от глагола I спряжения стлать(стелешьстелют).

Примечание 2. Глаголы выздороветь, опостылеть, опротиветь и некоторые другие этого типа спрягаются в литературном языке по I спряжению: выздоровеешь выздоровеют, опостылеешь опостылеют, опротиветь опротивеют.

Примечание 3. Переходные глаголы с приставкой обез (обес-) спрягаются по II спряжению, а непереходные – по I спряжению.

Г.).

В неопределенной форме и в прошедшем времени у глаголов пишется суффикс: -ова-(-ева-) , если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени этот суффикс чередуется с суффиксом уj- : бесед ова ть — бесед ова л (так как бесед- уj -у ), буш ева ть — буш ева л (буш- уi -у), команд ова ть — команд ова л (команд- уj -у), потч ева ть — потч ева л (птч- уj -у), совет ова ть — совет ова л (совет- уj -у), танц ева ть — танц ева л (танц- уj -у) ;

-ыва-(-ива-) , если в форме настоящего или будущего простого времени суффикс сохраняется: заклад ыва ть — заклад ыва л (заклад ыва ю), запрят ыва ть — запрят ыва л (запрят ыва ю), наста ива ть — наста ива л (наста ива ю), разве ива ть — разве ива л (разве ива ю), разгляд ыва ть — разгляд ыва л (разгляд ыва ю), расстёг ива ть — расстёг ива л (расстёг ива ю) .

Примечание 1.

Пиш и те аккуратней! (повелительное наклонение) и Вы п и ш ете аккуратно, поэтому работу легко читать (изъявительное наклонение), а у глаголов II спряжения такие формы совпадают в написании; ср.: Держ и те ручку правильно! (повелительное наклонение) и Если вы правильно д е рж ите ручку, почерк получается красивый (изъявительное наклонение).

1) в неопределенной форме глагола: жеч ь — жеч ь ся, развлекат ь — развлекат ь ся, читат ь ;

2) в окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: обожжёш ь — обожжёш ь ся, развлекаеш ь — развлекаеш ь ся ;

3) в повелительном наклонении после согласных: брос ь , кин ь , оден ь , остав ь , пряч ь , реж ь ; при образовании повелительного наклонения множественного числа ь сохраняется: брос ь те, кин ь те, оден ь те, остав ь те,пряч ь те, реж ь те .

Исключение: леч ь — ляг — лягте .

Примечание 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *