Главная - Гражданское право - Если выставляем счет фактуру без ндс надо ли ее регистрировать

Если выставляем счет фактуру без ндс надо ли ее регистрировать


Но иногда организации игнорируют эту норму и выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. В законе четко сказано: в таких случаях вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, должна быть перечислена в бюджет (подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Итак, счет-фактура выставлен. А во всех случаях, когда у продавца (исполнителя) возникает обязанность начислить НДС, выставленные счета-фактуры нужно регистрировать в книге продаж. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137. Формально под это требование подпадают и счета-фактуры, которые выставлены по операциям, освобожденным от налогообложения. И все же регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не следует.


А значит, «водные» суммы можно без проблем включить в «прибыльную» базу.

Надо ли выставлять счет-фактуру без НДС

Обновление: 6 октября 2016 г.

Наша организация применяет упрощенку. Поэтому НДС мы не платим. Но должны ли мы выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС»?

Выставлять счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» и регистрировать их в книге продаж обязаны только организации, применяющие освобождение от НДС по ст.
145 НК РФ пп. 3. 5 ст. 168 НК РФ ; Письмо Минфина от 26.05.2015 № 03-07-14/30264 .

Счет-фактуру с пометкой «Без налога (НДС)» не надо выставлять:

  • при применении УСН или в рамках деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход;
  • при совершении операций, не облагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ. Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу.

Если выставляем счет фактуру без ндс надо ли ее регистрировать

Это же Постановление содержит форму корректировочного счета-фактуры.

Если организация освобождена от НДС по ст.145, то при продажах, а также при получении авансов от покупателей она обязана выставлять счет-фактуру.

В этом бланке заполняются все поля как обычно, при этом в поле 7 «Ставка» пишется формулировка «без НДС», в поле 8 «Сумма» также пишется «без НДС».

Далее счет-фактуры как обычно подписывается ответственными лицами и передается покупателю. Такой счет-фактуру продавцу нужно зарегистрировать в книге продаж как обычно, а вот покупателю его регистрировать в книге покупок не нужно, так как он не дает возможность направить НДС к вычету.

Образец заполнения счета-фактуры без НДС – скачать .

Можно ли в полях 7 и 8 поставить нули?

Не допускается вместо фразы «без НДС» ставить 0.

Важноimportant
НДС, и если они выпишут счет-фактуру, то им придется сдавать отчет по НДС нулевой, а они его вообще не сдают.Помогите разобраться.Может быть есть какое-то законодательство по этому, где для меня, тупой, будет черным по белому написано, что и как.

А что они Вам продали/оказали? Ст. 149 НК РФ «Операции, не подлежащие налогообложению». По этим операциям не выставляются счета-фактуры.

Если они вообще не платят НДС (упрощенцы, например), то они и счет-фактуру не выписывают.


Могут, но не должны. А если и выпишут, то там будет «без НДС» 0% – это совсем не равно «без НДС». 0% это экспорт, реализация диппредставительствам и другое.

п.4 ст.

Для других договоров её заполнять не нужно.

  • В таблице заполняются такие графы:
  • В столбец 1 вносятся наименования товаров, работ или услуг.
  • В графе 1а указывается код товара. Это поле касается только поставок в страны Евроазиатского экономического союза.
  • В столбцы 2-2а вписываются единицы измерения в соответствии с ОКЕИ.


    Инфоinfo
    Если счёт-фактура касается работ или услуг, следует поставить прочерки.
  • В столбце 3 указываем количество или объём, исходя из единиц измерения. Если 2-2а не заполнены, здесь также будет прочерк.
  • В графу 4 вносится цена за единицу в том виде, как она приведена в договоре.
  • Общая стоимость каждого из наименований без учёта налога отражается в столбце 5.